Tokyo2020 大会結果

東京2020 大会での英国代表チームの活躍を数字で見てみましょう!

Team GB メダル数 合計65個

金メダル 計22個

競泳

  • 男子100m平泳ぎ Adam Peaty
  •  男子200m自由形 Tom Dean
  • 男子100m平泳ぎ Adam Peaty
  • 男子4 x 200mリレー Tom Dean, Duncan Scott, James Guy, Matthew Richards (予選Calum Jarvis)
  • 混合400mメドレーリレー Adam Peaty, James Guy, Kathleen Dawson, Anna Hopkin (予選Freya Anderson)

飛び込み

  • 男子10mシンクロ高飛び込み Thomas Daley, Matty Lee

自転車競技

  • マウンテンバイク Tom Pid
  • 女子BMXレーシング Bethany Sh
  • 女子BMXフリースタイル Charlotte Worthington
  • 男子オムニアム Matthew Walls
  • 女子マディソン Katie Archibald, Laura Kenny
  • 男子ケイリン Jason Kenny

体操

  • 男子種目別 あん馬 Max Whitlock

トライアスロン

  • 混合 Alex Yee, Jonathan Brownlee, Georgia Taylor-Brown, Jessica Learmonth

セーリング

  • 49er級 Dylan Fletcher, Stuart Bithell
  • フィン級 Giles Scott
  • 女子470級 Hannah Mills, Eilidh McIntyre

馬術

  • 総合馬術団体 Tom McEwen, Oliver Townend, Laura Collett
  • 障害馬術個人 Ben Maher

近代五種

  • 女子 Kate French
  • 男子 Joseph Choong

銀メダル 計21個

競泳

  • 男子200m自由形 Duncan Scott
  • 男子200m個人メドレー Duncan Scott
  • 男子4 x 100mメドレーリレー Adam Peaty, Duncan Scott, James Guy Luke Greenbank (予選James Wilby)

トライアスロン

  • 男子 Alex Yee
  • 女子 Georgia Taylor-Brown

テコンドー

  • 男子68g級 Bradly Sinden
  • 女子67kg級 Lauren Williams

ボート

  • 男子クオドルプルスカル Harry Leask, Angus Groom, Tom Barras, Jack Beaumont

カヌー

  • 女子スラロームカナディアンシングル Mallory Franklin

自転車競技

  • 男子BMXレーシング Kye Whyte
  • 女子団体パシュート Katie Archibald, Laura Kenny, Neah Evans, Josie Knight
  • 男子団体スプリント Ryan Owens, Jack Carlin, Jason Kenny
  • 男子マディソン Ethan Hayter , Matthew Walls

ウエイトリフティング

  • 女子87㎏超級 Emily Campbell

セーリング

  • 混合フォイリングナクラ級 John Gimson, Anna Burnet

馬術

  • 総合馬術個人 Tom McEwen

ボクシング

  • 男子ウエルター級 Pat McCormack
  • 男子ライトヘビー級 Ben Whittaker

陸上

  • 女子800m Keely Hodgkinson
  • 女子1500m Laura Muir
  • 男子400mリレー Chijindu Ujah, Zharnel Hughes,Richard Kilty, Nethaneel Mitchell-Blake

銅メダル 計22個

競泳

  • 男子200m背泳ぎ Luke Greenbank

柔道

  • 女子52kg級 Chelsie Giles

テコンドー

  • 女子67kg超級Bianca Walkden

体操

  • 女子団体 Alice Kinsella, Jessica Gadirova, Jennifer Gadirova, Amelie Morgan
  • トランポリン女子 Bryony Page

馬術

  • 馬場馬術団体(ドレッサージュ) Carl Hester, Charlotte Fry, Charlotte Dujardin
  • 馬場馬術個人(ドレッサージュ) Charlotte Dujardin

射撃

  • 男子トラップ個人 Matthew Coward-Holley

ボート

  • 男子エイト Josh Bugajski, Jacob Dawson, Tom George, Mohamed Sbihi,Charles Elwes, Oliver Wynne-Griffith, James Rudkin, Tom Ford

自転車競技

  • 男子BMXフリースタイル Declan Brooks
  • 男子スプリントJack Carlin

セーリング

  • 女子RS:X Emma Wilson

ボクシング

  • 女子フェザー級 Karriss Artingstall
  • 男子スーパーヘビー級 Frazer Clarke

スケートボード

  • 女子パーク Sky Brown

飛び込み

  • 男子板飛び込み Jack Laugher
  • 男子高飛び込み Thomas Daley

カヌー

  • スプリント男子カヤックシングル200m Liam Heath

陸上

  • 女子棒高跳び Holly Bradshaw
  • 女子400mリレー Asha Philip, Imani Lansiquot, Dina Asher-Smith, Daryll Neita
  • 男子1500m Josh Kerr

ホッケー

  • 女子

ParalympicsGB メダル数 合計124個

金メダル 計41個

アーチェリー

  • 女子個人コンパウンドオープン Phoebe Paterson Pine

カヌー

  • 女子ヴァーシングルVL2 Emma Wiggs
  • 女子カヤックシングルKL2 Charlotte Henshaw
  • 女子カヤックシングルKL3 Laura Sugar

競泳

  • 女子100m自由形S5 Tully Kearney
  • 女子200m個人メドレーSM6 Maisie Summers-Newton
  • 女子100m背泳ぎS12 Hannah Russell
  • 男子200m自由形S14 Reece Dunn
  • 女子100m平泳ぎSB6 Maisie Summers-Newton
  • 混合400mリレーS14 Reece Dunn, Bethany Firth, Jessica-Jane Applegate, Jordan Catchpole
  • 男子200m個人メドレーSM14 Reece Dunn
  • 女子100m背泳ぎS14 Bethany Firth

車いすフェンシング

  • 男子エペ個人 カテゴリーA Piers Gillver

車いすラグビー

  • 混合

自転車競技

  • 女子3000m個人パシュートC5  Sarah Storey
  • 男子3000m個人パシュートC3  Jaco van Gass
  • 女子500mタイムトライアルC4-5 Kadeena Cox
  • 男子1000mタイムトライアルB Neil Fachie
  • 女子3000m個人パシュートB Lora Fachie
  • 混合団体スプリントC1-5 Kadeena Cox, Jody Cundy, Jaco van Gass
  • 女子個人ロードタイムトライアルC5 Sarah Storey
  • 男子個人ロードタイムトライアルC3 Benjamin Watson
  • 女子個人ロードレースC4-5  Sarah Storey
  • 男子個人ロードレースC1-3  Benjamin Watson

柔道

  • 男子100kg級 Christopher Skelly

トライアスロン

  • 女子PTS5 Lauren Steadman

馬術

  • 個人グレード2 Lee Pearson
  • 団体 Lee Pearson, Natasha Baker, Sophie Wells
  • 個人フリースタイル グレード2 Lee Pearson

ボート

  • 混合ダブルスカル Laurence Whiteley, Lauren Rowles
  • 混合舵手つきフォア Ellen Buttrick, Giedre Rakauskaite, James Fox, Oliver Stanhope, Erin Kennedy

ボッチャ

  • 個人BC1 David Smith

陸上

  • 男子100mT38 Thomas Young
  • 女子100mT38 Sophie Hahn
  • 女子100mT34 Hannah Cockroft
  • 男子100mT33 Andrew Small
  • 男子やり投げF13 Daniel Pembroke
  • 男子1500mT20 Owen Miller
  • 男子走り幅跳びT64 Jonathan Broom-Edwards
  • 女子800mT34  Hannah Cockroft
  • 男子砲丸投げF63 Aled Davies

銀メダル 計38個

カヌー

  • 女子カヤックシングルKL2 Emma Wiggs

競泳

  • 男子100mバタフライS14 Reece Dunn
  • 女子200m自由形S5 Tully Kearney
  • 女子200m自由形S14 Bethany Firth
  • 女子100m平泳ぎSB5 Grace Harvey
  • 女子100m平泳ぎSB14 Louise Fiddes
  • 女子50m背泳ぎS3 Ellie Challis
  • 女子200m個人メドレーSM14  Bethany Firth
  • 女子100m平泳ぎSB13 Rebecca Redfern
  • 男子100mバタフライS12  Stephen Clegg

車いすテニス

  • 男子ダブルス Alfie Hewett, Gordon Reid
  • 女子ダブルス Lucy Shuker, Jordan Whiley

車いすフェンシング

  • 男子フルーレ団体 Oliver Lam-Watson, Piers Gillver, Dimitri Coutya

自転車競技

  • 女子3000m個人パシュートC5 Crystal Lane-Wright
  • 男子4000m個人パシュートB Stephen Bate
  • 女子1000mタイムトライアルB Ayleen McGlynn
  • 男子1000mタイムトライアルC4-5 Jody Cundy
  • 男子3000m個人パシュートC3 Finlay Graham
  • 男子1000mタイムトライアルB James Ball
  • 女子個人ロードタイムトライアルC5 Crystal Lane-Wright
  • 女子個人ロードタイムトライアルB Lora Fachie
  • 女子個人ロードレースC4-5  Crystal Lane-Wright
  • 男子個人ロードレースC1-3 Finlay Graham
  • 女子個人ロードレースB Sophie Unwin

柔道

  • 男子90kg級 Elliot Stewart

卓球

  • 男子シングルス クラス7 William Bayley
  • 男子団体 クラス6-7 William Bayley, Paul Karabardak

テコンドー

  • 女子K44 58㎏級 Beth Munro

トライアスロン

  • 男子PTS5 George Peasgood

馬術

  • 個人グレード5 Sophie Wells
  • 個人グレード3 Natasha Baker
  • 個人フリースタイル グレード3 Natasha Baker

バドミントン

  • 男子シングルスSL3 Daniel Bethell

陸上

  • 女子100mT34 Kare Adenegan
  • 女子400mT53  Samantha Kinghorn
  • 男子200mT61 Richard Whitehead
  • 400mユニバーサルリレー Libby Cregg, Jonnie Peacock, Ali Smith, Nathan Maguire
  • 女子800mT34 Kare Adenegan

銅メダル 計45個

アーチェリー

  • 女子個人W1 Victoria Rumary

カヌー

  • 女子ヴァーシングルVL2 Jeanette Chippington
  • 男子カヤックシングルKL3 Robert Oliver
  • 男子ヴァーシングルVL3  Stuart Wood

カヌー

  • 女子400m自由形S9 Toni Shaw
  • 男子100m背泳ぎS12 Stephen Clegg
  • 女子200m自由形S14 Jessica-Jane Applegate
  • 男子100m平泳ぎSB14 Scott Quin
  • 男子100m自由形S12  Stephen Clegg
  • 女子100m自由形S12  Hannah Russell
  • 女子200m個人メドレーSM14  Louise Fiddes
  • 男子100m背泳ぎS14  Reece Dunn
  • 女子100m背泳ぎS14  Jessica-Jane Applegate

車いすテニス

  • 女子シングルス Jordan Whiley
  • 男子シングルス Gordon Reid

車いすバスケットボール

  • 男子

車いすフェンシング

  • 男子エペ個人 カテゴリーB  Dimitri Coutya
  • 男子エペ団体 Oliver Lam-Watson, Piers Gillver, Dimitri Coutya
  • 男子フルーレ個人 カテゴリーB  Dimitri Coutya

自転車競技

  • 男子1000mタイムトライアルC1-3 Jaco van Gass
  • 女子3000m個人パシュートB Sophie Unwin
  • 男子個人ロードタイムトライアルC4 George Peasgood

卓球

  • 男子シングルス クラス6 Paul Karabardak
  • 男子シングルス クラス1 Thomas Matthews
  • 男子シングルス クラス5 Jack Hunter Spivey
  • 男子団体 クラス8 Aaron Mckibbin, Ross Wilson, Billy Shilton
  • 女子団体 クラス4-5 Susan Bailey, Megan Shackleton

テコンドー

  • 女子K44 58kg超級 Amy Truesdale

トライアスロン

  • 女子PTS5 Claire Cashmore

馬術

  • 個人グレード2 Georgia Wilson
  • 個人フリースタイル グレード2 Georgia Wilson

バドミントン

  • 男子シングルスSH6 Krysten Coombs

パワーリフティング

  • 女子50kg級 Olivia Broome
  • 男子72kg級 Micky Yule
  • 女子86kg級 Louise Sugden

陸上

  • 女子100mT35 Maria Lyle
  • 女子200mT35 Maria Lyle
  • 男子100mT33 Harri Jenkins
  • 男子100mT64 Jonnie Peacock
  • 男子400mT20 Columba Bulango
  • 女子走り幅跳びT38 Olivia Breen
  • 女子100mT53 Samantha Kinghorn
  • 男子円盤投げF64 Dan Greaves
  • 女子1500mT20 Hannah Taunton
  • 女子やり投げF46 Hollie Arnold